‖β,线段GH,GD,HE交α,β于A,B,C,D,E,F,若GA=9,AB=12,BH=16,S△AEC=72,求S△

‖β,线段GH,GD,HE交α,β于A,B,C,D,E,F,若GA=9,AB=12,BH=16,S△AEC=72,求S△BFD
sby6927 1年前 已收到1个回答 举报

hytam 幼苗


∵平面HAE∩α=AE、平面HBF∩β=BF
又∵α∥β
∴AE∥BF
同理可证:AC//BD
∴∠EAC与∠FBD相等或互补
∴sin∠FAC=sin∠EBD
∵AE∥BF
∴BF/AE=HB/BA=16/12=4/3
即:BF=4AE/3
∵BD∥AC
∴BD/AC=BA/AG=12/9=4/3
即:BD=4AC/3
∵S△ACE的面积为72
∴1/2*AE*AC*sin∠EAC=72

S△DBF
=1/2*BF*BD*sin∠FBD
=1/2 * 4AE/3 * 4AC/3 * sin∠FAC
=8/9*AE*AC*sin∠EAC
=8/9×72
=64
∴S△BDF=64

希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!

1年前 追问

5

sby6927 举报

∴∠EAC与∠FBD相等或互补 ∴sin∠FAC=sin∠EBD 这一步怎么来的

举报 hytam

∠EAC与∠FBD相等或互补 即:∠EAC=∠FBD或∠EAC=π-∠FBD sinα=sinα sin(π-α)=sinα 所以sin∠FAC=sin∠EBD

sby6927 举报

:∠EAC=∠FBD或∠EAC=π-∠FBD sin∠FAC=sin∠EBD 为什么字母换了

举报 hytam

只是打错了 sin∠EAC=sin∠FBD 后面对,不影响