已知平面α‖平面β,线段GH与α,β分别交于A,B,线段GD与α,β交于C.D,线段HF与α,β交于F,E,且GA=9,

已知平面α‖平面β,线段GH与α,β分别交于A,B,线段GD与α,β交于C.D,线段HF与α,β交于F,E,且GA=9,AB=12,BH=16,S△ACF=72,求△BDE的面积
--新令狐冲 1年前 已收到1个回答 举报

hyhyhy11 春芽


CA/DB=9/21.AF/BE=28/16.
S⊿DBE/S⊿ACF=(DB×BE)/(CA×AF)=(21/9)×(16/28)=4/3
S⊿DBE=(4/3)S⊿ACF=4×72/3=96.


2