已知平面直角坐标系中,抛物线y=x²+bx+c经过原点和点a(4,0)

已知平面直角坐标系中,抛物线y=x²+bx+c经过原点和点a(4,0)
(1)求该抛物线的表达式
(2)设抛物线上的点p(m,n)在第一象限,点e为第一象限内一点,若平行四边形oape的面积为20,求点p的坐标
(3)点m为抛物线对称轴上一点,在(2)的条件下,求mp+ma的最小值
goricki 1年前 已收到2个回答 举报

taisong520 幼苗


1、由抛物线经过原点跟(4,0),代入y=x2 +bx+c得到c=0,b=-4,所以抛物线表达式:y=x2 -4x.
2、由oape面积为20得到p(m,n)中n=20/oa=5,代入抛物线表达式得到m=5,所以p(5,5).
3、m在抛物线对称轴上,所以m的坐标为(2,k),做p点相对于对称轴的对称点为q(-1,5),此时mp+ma=mq+ma,要使mq+ma最小,那么m点要在qa直线上,此时mp+ma=mq+ma=qa,qa=根号(5x5+5x5)=5倍根号2.
无法打符号,应该看得懂吧.


5

canyue0 幼苗


1


0