设三次多项式f(x),f(2)=f(-1)=f(4)=3,f(1)=-9,求f(0)

lyxiaomin 1年前 已收到4个回答 举报

jcjz005 幼苗


设f(x)=ax³+bx²+cx+d
f(2)=8a+4b+2c+d=3
f(-1)=-a+ b -c +d=3
f(4)=64a+16b+4c+d=3
f(1)= a+b+c+d=-9
解得:
a=-2 b=10 c=-4 d=-13
f(0)=d=-13
若三次多项式gx的g-1=g0=g2=0,g1=4,试问gx=
因为三次多项式g(x)的g(-1)=g(0)=g(2)=0,故-1,0,2是g(x)的零点
设g(x)=Ax(x+1)(x-2),由g(1)=4,
代入得:A=-2
所以:g(x)=-2x(x+1)(x-2)


10

li3315 幼苗


根据题意f(x)=a(x-2)(x 1)(x-4)+3, -9=a(1-2)(1+1)(1-4)+3,所以a=-2,所以f(0)=-2(0-2)(0+1)(0-4)+3,即f(0)=-13。


1

sherrylan 春芽


设f(x)=ax³+bx²+cx+d
f(2)=8a+4b+2c+d=3
f(-1)=-a+ b -c +d=3
f(4)=64a+16b+4c+d=3
f(1)= a+b+c+d=-9

解得:
a=-2
b=10
c=-4
d=-13

f(0)=d=-13


0

cc飞豬 幼苗


设f(x)=ax^3+bx^2+cx+d
所以
8a+4b+2c+d=3
-a+b-c+d=3
64a+16b+4c+d=3
a+b+c+d=-9
解得a=-2,b=10,c=-4,d=-5
所以f(0)=-5


0