一道余数定理的题目设f(x)是关于x三次多项式,并且f(2)=f(3)=f(2分之3)=0,f(4)=10,求f(x)h

一道余数定理的题目
设f(x)是关于x三次多项式,并且f(2)=f(3)=f(2分之3)=0,f(4)=10,求f(x)
help!
能讲的详细点么...我比较苯
chef 1年前 已收到2个回答 举报

叶飘渺 幼苗


a(x-2)(x-3)(x-3/2)=0
化简再把f(4)=10代入,得a=2
f(x)=2x*x*x-13x*x+27x-18


5

hotoooo 幼苗


由于f(x)是三次函数!F(2)=f(3)=f(3/2)=0故可设f(x)=a(x-2)(x-3)(x-3/2)又由于f(4)=10代入解得a=2就得到f(x)表达式!!!


2