圆锥形的石子堆,底面周长9.42米,若每立方分米重1.5吨,这堆石子重多少吨?

携羽归家 1年前 已收到1个回答 举报

XX_Hotel 幼苗


周长公式:C=2*π*r
已知圆周长9.42米,求半径r=9.42/(2*3.14)=1.5
圆锥体体积公式V=πrrXhX1/3=3.14*1.5*1.5*3*1/3=7.065立方
重量:1.5吨*7.065立方=10.5975吨


2