一个粮囤,上面呈圆锥形,下面呈圆柱形,底面周长9.42米,圆锥高0.6米,圆柱高2米,这个粮囤能装多少立方

一个粮囤,上面呈圆锥形,下面呈圆柱形,底面周长9.42米,圆锥高0.6米,圆柱高2米,这个粮囤能装多少立方
米的稻谷?如果没立方的稻谷重700千克,这囤稻谷重量大约是多少吨?(得数保留整吨数)
九点必须要
antboy_163 1年前 已收到1个回答 举报

草原伐木人 种子


底面半径 9.42÷3.14÷2=1.5
底面积  1.5X1.5X3.14=7.065
圆柱体积 7.065X2=14.13
圆锥体积 7.065X0.6X1/3=1.413
共有体积 14.13+1.413=15.543立方米
谷重   15.543X700=10880.1千克≈10.88吨


1