已知电冰箱的额定电压为220V,额定功率为120W.

已知电冰箱的额定电压为220V,额定功率为120W.
这个电冰箱每天(24小时)耗电0.9kWh,电冰箱每次启动15分钟,问每天启动多少次?
jayjiang 1年前 已收到1个回答 举报

不愧是我 春芽


T=Q/p=7.5h=450min
n=T/t=30 即每天启动30次

1年前 追问

5

jayjiang 举报

我是初二的学生,还没教到那里。可以解释的详细一点吗?谢。

举报 不愧是我

冰箱每天(24小时)耗电0.9kWh 即用电量为0.9*1000*3600J 电冰箱每次启动15分钟 则用电量为W=Pt=120w*15*60s 则开启次数为n=(0.9*1000*3600J)/(120w*15*60s)=30次