以下是某冰箱的主要技术参数:使用环境温度为10-38℃.额定电压为220V.额定功率为120W.耗电量为1.1KW·h/

以下是某冰箱的主要技术参数:
使用环境温度为10-38℃.
额定电压为220V.
额定功率为120W.
耗电量为1.1KW·h/24h
求:该电冰箱正确工作10天后用电_____KW·h,如果电冰箱每次启动只工作15分钟,那么该电冰箱一昼夜约启动多少次?(一昼夜为24小时)写出具体的过程.
lewis1008 1年前 已收到3个回答 举报

秦龙火赤 幼苗


该电冰箱正确工作10天后用电__11_KW·h,如果电冰箱每次启动只工作15分钟0.25小时,那么该电冰箱一昼夜约启动多少次?(一昼夜为24小时).
电冰箱每次启动只工作15分钟,用电量为120*0.25=30(W·h)=0.03度,那么该电冰箱一昼夜约启动次数为:1.1/0.03=36.667=37次(一昼夜为24小时).


6

maoya9668 幼苗


这么简单的题,你都好意思问


1

阳光zjy 幼苗


1)10天所以10*1.1kw-h/24h 即11
2)24小时=1440分钟除以15得96...


1