救命啊.小学二年级的题目. 正方形除以三角形=8余6 那三角形最小是多少 急啊!

救命啊.小学二年级的题目. 正方形除以三角形=8余6 那三角形最小是多少 急啊!
那最大是多少啊? 求助啊。。 给分啊
无事不生fei 1年前 已收到5个回答 举报

辣妹子版本草纲目 幼苗


8余6,能余6,那这个被除数最小就是7

1年前 追问

8

无事不生fei 举报

那最大呢 亲 救命啊

举报 辣妹子版本草纲目

最大没有最大,只要比6大的数作为除数,都可能余6. 余数只有最小,没有最大。除非除数已经定下。比如除数是7,那结果最大余6,最小余1。 你把完整的题目发上来吧。

无事不生fei 举报

就是 ■/▲=8余6 问 三角形最大是多少 最小是多少。

举报 辣妹子版本草纲目

这种题目啊,前面还有条件吧。没法判断三角形最大填多少啊 这个条件 只能判断▲ 最小是 7 此时正方形是 62 62÷7=8余6 如果有条件 说▲是个位数,那▲最大是9 , 此时正方形是 78 78÷9=8余 6

你的YQ比较高 幼苗


最小的是9


1

五月的风景 幼苗


只要比6大的数就可能,所以7是最小的!没有最大的!


1

二闲人 幼苗


62/7=8余6,三角形最小是7.


0

pure022 幼苗


余数要比除数小,所以三角形最小是7


0