一个小学二年级的题目,用算术法.

一个小学二年级的题目,用算术法.
10个草莓的重量等于1个梨子加上2个桔子的重量,1个梨子的重量等于4个草莓加1个桔子的重量.请问1个梨子等于几个草莓的重量?(用小学算术法)
zzdsbo 1年前 已收到14个回答 举报

ghyangcn 幼苗


10个草莓=1个梨子+2个桔子
10个草莓=(4个草莓+1个桔子)+2个桔子
10个草莓=4个草莓+3个桔子
6个草莓=3个桔子
2个草莓=1个桔子
1个梨子=4个草莓+1个桔子-4个草莓+2个草莓=6个草莓
不这么做,设x,y,z

1年前 追问

4

zzdsbo 举报

把倒数第二行的错误“-”改正一下,就采纳你的回答。 还有,把最后一段“不这么做,设x,y,z ”删掉,谢谢!

举报 ghyangcn

10个草莓=1个梨子+2个桔子 10个草莓=(4个草莓+1个桔子)+2个桔子 10个草莓=4个草莓+3个桔子 6个草莓=3个桔子 2个草莓=1个桔子 1个梨子=4个草莓+1个桔子=4个草莓+2个草莓=6个草莓 不这么做,设x,y,z

coebcbo 花朵


6个


2

花和尚-o- 幼苗


6


2

zsjlbb 幼苗


首先1个梨子的重量等于10个草莓的减去2个桔子的。(1)
然后根据1个梨子的重量等于4个草莓的加上1个桔子的
得到2个梨子的重量等于8个草莓的加上2个桔子的(2)
根据(1)和(2),3个梨子的重量等于10个草莓的减去2个梨子的再加上8个草莓的再加上2个桔子的得到3个梨子的重量等于18个草莓的,所以1个梨子的重量等于6个草莓的...


2

绿金鱼 幼苗


6个~ 10个草莓=1个梨+2橘子,一个梨=4草莓+1个橘子,所以10个草莓=4个草莓加三个橘子,所以一个橘子=2草莓,所以一个梨=6草莓


1

ljm99 幼苗


设草莓为x,梨为y,桔子为z,有10x=y+2z;y=4x+z;问y=?x;这样可以否?


1

kaoyan329 幼苗


10个草莓的重量等于1个梨子加上2个桔子的重量,1个梨子的重量等于4个草莓加1个桔子的重量
所以10个草莓的重量等于4个草莓加3个桔子的重量
所以3个桔子的重量等于6个草莓的重量
所以1个桔子的重量等于2个草莓的重量
所以10个草莓的重量等于1个梨子加上4个草莓的重量
所以1个梨子等于6个草莓的重量...


1

**玉足 幼苗


10个草莓的重量等于4个草莓加1个桔子加上2个桔子的重量,也就是4个草莓加上3个桔子的重量,
说明6个草莓的重量等于3个桔子的重量,即2个草莓的重量等于1个桔子的重量;1个梨子的重量等于4个草莓加1个桔子的重量,即等于3个桔子的重量,也就是6个草莓的重量。
1个梨子的重量=3个桔子的重量=6个草莓的重量...


1

in15 幼苗


1个梨子等于6个草莓的重量


1

meishanghua 幼苗


用小学算术法??那就去称一称呗


1

963zxc654321 幼苗


已知10草莓=1梨子+2桔子,1梨子=4草莓+1桔子,则10草莓=4草莓+3桔子,得6草莓=3桔子,即4草莓=2桔子,所以10草莓=1梨子+2桔子=1梨子+4草莓,得1梨子=6草莓。


1

XXX_L 幼苗


10个草莓的重量=1个梨子的重量+2个桔子的重量 (1)
1个梨子的重量=4个草莓的重量+1个桔子的重量 (2)
通过(1)得 2个桔子的重量 =10个草莓的重量-1个梨子的重量
则 1个桔子的重量 =5个草莓的重量-0.5个梨子的重量 (3)
把(3)带...


1

no5shrek 幼苗


小学都用画图法。。。简单思考一下啦,10草莓=1梨+2桔,10草莓=4草莓+3桔,2草莓+1桔,那么1梨=8草莓,不知道你看懂没


0

pigsjk 幼苗


10草=1梨+2桔
1梨=4草+1桔
把第2个式子带到第一个去得
1桔=2草再带到第一个式子得
10草=1梨+4草
算出 1个梨子等于6个草莓的重量


0