边长为1的正方形ABCD,E为AD的中点,P为CE的四等分点,三角形BDP的面积是多少

nm纳米材料 1年前 已收到1个回答 举报

光雨qq 幼苗


过点P作PO垂直AB交AB于点O
DE=AE=AD/2=1/2
PO是梯形AECB的中线,PO=(AE+BC)/2=(1/2+1)/2=3/4
S三角形BPD
=S三角形DPE+S梯形AOPE+S三角形BOP-S三角形ABD
=(1/2)*(1/2)/2+(1/2+3/4)*(1/2)/2+(3/4)*(1/2)/2-1*1/2
=7/16

1年前 追问

7

举报 光雨qq

给个采纳呗,谢谢你啦!

举报 光雨qq

我保证答案不会错!