E,F分别是边长为4的正方形ABCD的边BC,CD上的点,CE=1,CF=4/3,直线FE交AB的延长线于G,过线段FG

E,F分别是边长为4的正方形ABCD的边BC,CD上的点,CE=1,CF=4/3,直线FE交AB的延长线于G,过线段FG上的一个动点H,作HM垂直于AG于M,设HM为X,矩形AMHN的面积为Y
1.求函数表达式
2当X=?AMHN面积最大?是多少
x=3时 y最大为12
请问方法..
- -,
whzbilly 1年前 已收到3个回答 举报

古欲 幼苗


设HN与BC的交点为O
则BO=x,EO=3-x
∵△EOH∽△ECF
∴OH/OE=4/3
∴OH=4/3(3-x)
∴MH=4+4/3(3-x)=8-4/3x
∴y=x(8-4/3x)
∴y=-4/3x²+8x
(2)
y=-4/3(x-3)²+12
∴当x=3时,y最大,最大值为12


8

无崖关注 幼苗


y=0.25(25x-3x*x)
=0.75[(x-25/6)*(x-25/6)-625/36]
当x=4时,最大值,最大为4*(13/4)=13


2

蚊子rebecca 幼苗


y=0.25(25x-3x*x)
=0.75[(x-25/6)*(x-25/6)-625/36]
当x=4时,最大值,最大为4*(13/4)=13


0