f(x)=lg(x-1)+lg(x+1) 的值域

总是混沌着 1年前 已收到2个回答 举报

bluecity26 幼苗


f(x)=lg(x-1)+lg(x+1)=lg(x²-1)
先求定义域:x-1>0,x+1>0
所以x>1,x>-1
所以x>1
故x²-1>0
所以值域是R
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

1年前 追问

3

总是混沌着 举报

f(x)=lg(1-x)+lg(x+1)?的值域

举报 bluecity26

f(x)=lg(1-x)+lg(x+1)=lg(1-x²) 先求定义域:1-x>0,x+1>0 所以x<1,x>-1 所以-1<x<1 故0<1-x²≤1 所以值域是(-∞,0] 如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

总是混沌着 举报

所以-1<x<1 故0<1-x²≤1 这俩部中间转换太快了,看不懂,再说详细的,麻烦了

举报 bluecity26

-1<x<1 0≤x²<1 -1<-x²≤0 0<1-x²≤1

总是混沌着 举报

-1<x<1 0≤x²<1 为什么x²大等于0?

举报 bluecity26

平方后就是非负的,不会有什么实数的平方是负数的

如果忽然间 幼苗


先求定义域得x>1
lg(x-1)的值域为R lg(x+1)的值域也为R 所以值域为R
望采纳!!


2