今年小明的年龄比他父亲年龄的3分之1小1岁,比他父亲年龄的4分之1的3岁.算一算,父子两今年各多少岁?

520077394 1年前 已收到7个回答 举报

ruanhui_1983 春芽


设父亲x岁
则x*1/3-1=x*1/4+3
x/12=4
x=48
小明的年龄是48/3-1=15
小明15岁,父亲48岁


2

vallen46 幼苗


因为小明的年龄比他父亲年龄的3分之1小1岁,比他父亲年龄的4分之1的3岁,所以他父亲年龄的3分之1,与他父亲年龄的4分之1相差3+1=4岁 他父亲年龄(3+1)÷(1/3-1/4)=48岁 小明的年龄 48×1/3-1=15岁 或48×1/4+3=15岁


2

574535ec8a1d1daa 幼苗


父亲48岁 儿子15岁


1

wys_20082003 幼苗


楼主,是比他父亲年龄的4分之1大3岁吧?
设小明父亲年龄x,则小明年龄x/3-1或x/4+3
由x/3-1=x/4+3得:x=48
x/3-1=15
则小明父子分别为48岁、15岁


1

沒用的巴巴 幼苗


父亲48儿子15
列方程设父亲X岁
1/3X-1=1/4X+3
解得X=48


0

sango147 幼苗


首先父亲年龄能被3*4=12整除,考虑36.48.
答案是15.48.


0

冰蓝之约 幼苗


小明父亲(1+3)/(1/3-1/4)=48岁
小明:48*1/3-1=15岁


0