小明、小林、小芳共采集树种17千克.小明说:我采集了其中的2分之1.小林说:我采集了其中的3分之1.

小明、小林、小芳共采集树种17千克.小明说:我采集了其中的2分之1.小林说:我采集了其中的3分之1.
小芳说,我采集了其中的9分之1.已知这三个小朋友个采集的树种都是整千克数,问各采集树种多少千克?
twjawt 1年前 已收到1个回答 举报

fybs123 幼苗


小明采集的树种:小林采集的树种:小芳采集的树种=1/2:1/3:1/9=9:6:2
小明采集的树种=17×9/(9+6+2)=17×9/17=9千克
小林采集的树种=17×6/(9+6+2)=17×6/17=6千克
小芳采集的树种=17×2/(9+6+2)=17×2/17=2千克


8