小明、小芳、小军和小林四个人的体重共170千克,小芳的体重是35千克,小明和小军的体重之和比小芳和小林的体重之和多4千克

小明、小芳、小军和小林四个人的体重共170千克,小芳的体重是35千克,小明和小军的体重之和比小芳和小林的体重之和多4千克,小林的体重是多少千克?小林是48 .但我是推出来的,到底该怎么列式呢?
我亏了 1年前 已收到2个回答 举报

lxiongjun 幼苗


四个人分成两队,一队是小明和小军,另一队是小芳和小林,因为小明和小军比小芳和小林重4千克,如果小明和小军体重减去4千克就和小芳和小林一样重了,四人总体重是170千克,所以把170千克减去4千克后,平分就是小芳和小林的总体重了,即为170-4=166,小芳+小林=166/2=83,小芳重35千克,则小林=83-35=48


10

yinjie_99 幼苗


小明+小军+小林=170-35=135 ……A
小明+小军=小芳+小林+4=35+小林+4=小林+39……B
A式-B式得
小林=135-小林-39 解得小林=48千克


1