已知函数f(x)=lg[(1-x)/(1+x)]

已知函数f(x)=lg[(1-x)/(1+x)]
(1)判断奇偶性并证明
(2)判断并证明f(x)在定义域上的单调性
caize55 1年前 已收到4个回答 举报

谜_失 幼苗


(1) f(-x)+f(x)=lg[(1-x)/(1+x)]+lg[(1+x)/(1-x)]=lg(1-x)(1+x)/[(1+x)(1-x)]=lg1=0
f(-x)=-f(x)
所以函数是奇函数
(2)函数的定义域为(-1,1)
f(x)=lg[(1-x)/(1+x)]=lg[(2-1-x)/(1+x)]=lg[2/(1+x) -1]
设-1


7

xinranx 幼苗


f(x)=lg[(1-x)/(1+x)]=-lg[(1+x)/(1-x)]=-lg{1-(-x)/1+(-x)}=-f(-x),所以f(x)是奇函数
第二题书写过于麻烦,故略


2

ylsoft96 幼苗


(1)f(-x)=lg{[(1-(-x)]/[1+(-x)]}=lg[(1+x)/(1-x)]=-lg[(1-x)/(1+x)]=-f(x)。奇函数。
(2)(1-x)/(1+x)>0,(x+1)(x-1)<0,定义域为:-1 设-10,1-x1x2+(x2-x1)>1-x1x2-(x2-x1)
(1-x1+x2-x1x2...


1

gengyawei123 幼苗


f(-x)+f(x)=lg[(1-x)/(1+x)+lg[(1+x)/(1-x)=lg1=0
所以函数是奇函数


1