平面直角坐标系1.(1)如果A的坐标为(-a的平方 -3,b的平方 +2),那么点A在第几象限?说说你的理由.(2)已知

平面直角坐标系
1.(1)如果A的坐标为(-a的平方 -3,b的平方 +2),那么点A在第几象限?说说你的理由.
(2)已知A(a,-21),B(-13,b),且经过两点的直线平行于x轴.求a,b的取值范围.
2.四边形ABCD坐标为A(0,0),B(5,1),C(5,4),D(2,4).
(1)请在直角坐标系中画出四边形ABCD;
(2)求四边形ABCD的面积
感觉纯粹 1年前 已收到1个回答 举报

fhq9696 幼苗


1.(1)如果A的坐标为(-a的平方 -3,b的平方 +2),那么点A在第几象限?说说你的理由
-A方-3小于0,B方+2大于0,所以点A在第二象限
(2)已知A(a,-21),B(-13,b),且经过两点的直线平行于x轴.求a,b的取值范围.
经过两点的直线平行于x轴,则AB两点的纵坐标相同
则B=-21,A不等于-13
2.四边形ABCD坐标为A(0,0),B(5,1),C(5,4),D(2,4).
(1)请在直角坐标系中画出四边形ABCD;
(2)求四边形ABCD的面积
延长CB交X轴于E
则AE=3,BE=1,CB=3,CD=3,EC=4
四边形面积=(3+5)*4/2-5*1/2=16-2.5=13.5


2