在平面直角坐标系中,O为坐标原点,已知抛物线y=x的平方-m(m-1)x+m,

在平面直角坐标系中,O为坐标原点,已知抛物线y=x的平方-m(m-1)x+m,
如果抛物线y=x的平方-m(m-1)x+m与直线y=-x+2交于A,B两点,且OA垂直与直线y=-x+2,求m的值
baqisansan 1年前 已收到1个回答 举报

lzy236 幼苗


∵OA垂直直线y=-x+2,设A点坐标为(a,b)得
OA直线的斜率为k=1,即b/a=1,得a=b代入直线y=-x+2中得a=b=1
又因为A点也在抛物线上把A点代入得
m=2


3