已知m表示一个代数式,某学生把7×(m-3)抄错为7m-3,若正确答案为x,抄错后的答案为y,则x-y=______.

taoy100200 1年前 已收到1个回答 举报

bshrk 种子


解题思路:依题意分别表示x、y,再代入计算.

由题意得:x=7×(m-3)=7m-21,y=7m-3.
∴x-y=(7m-21)-(7m-3)=7m-21-7m+3=-18.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项.


8