已知m,n是方程x*2-2x-1=0的两根,求代数式(7m*2-14m-3)(3n*2-6n+500)的值

貝利 1年前 已收到2个回答 举报

小猫xx 幼苗


由题意知:
m^2-2m-1=0,
——》7m^2-14m-3=7(m^2-2m-1)+4=4;
n^2-2n-1=0,
——》3n^2-6n+500=3(n^2-2n-1)+503=503;
——》原式=4*503=2012.


3

时间的缝隙 幼苗


4 和503


1