一道关于直角三角形的数学题已知三角形ABC,∠A=90·,P是AB的中点,PD垂直BC,D为垂足,BC=9,DC=3,求

一道关于直角三角形的数学题
已知三角形ABC,∠A=90·,P是AB的中点,PD垂直BC,D为垂足,BC=9,DC=3,求AB的长.
能否不用相似三角形解答?
colorparadiseqch 1年前 已收到4个回答 举报

我是点哥 幼苗


△ABC~△DPC ,BC/PC=AC/DC,PC×AC=27,AC²=54
在△ABC中,AB²=BC²-AC²=81-54=27
∴AB=3√3


9

眠眠9 幼苗


因为三角形ABC与三角形DPC相似故PC/BC=DC/AC.
所以PC*AC=DC*BC,所以AC=根号54.根据勾股定理
得AB=根号27.


1

寿司饭 幼苗


△ABC~△DFC ,∴CF/BC=CD/AC,又CF/AC=1/2,∴AC=3X(根号6),且BC=9,由沟股定理得AB=3X(根号3)


1

咕唧咕唧叫叫 幼苗


三角形CDP与三角形CAB相似,所以CD/AC =PC/BC即3/2PC =PC/9,解得2PC=3根号6=AC.运用勾股定理得AB=3根号3


0