已知点A(2,3),B(5,4),C(7,10)若向量AP=向量AB+λ向量AC,(λ∈R),试问:

已知点A(2,3),B(5,4),C(7,10)若向量AP=向量AB+λ向量AC,(λ∈R),试问:
⑴λ为何值时,点P在一,三象限交平分线上?
⑵λ为何值时,点P在第三象限?
zxqfancy 1年前 已收到1个回答 举报

pyh6729474 花朵


1)向量AP=(a-2,a-3) 向量AB=(3,1) 向量AC=(5,7) 由已知设P(a,a)得a-2=3+5λ,a-3=1+7λ得a=7.5 λ=0.5
2)设p(a,b) a,b小于0 a-2=3=5λ
b-3=1=7λ 得λ小于-4/7.


4