40000=(X-60)(-100X+10000),怎么解这个方程

fsdragontree 1年前 已收到1个回答 举报

薛齐 幼苗


40000=(X-60)(-100X+10000)
40000=-100X^2+10000X+6000X-600000
X^2-160X+6400=0
(X-80)^2=0
X-80=0
X=80


7