已知,椭圆4/x²+3/y²=1与直线y=x相交于A,B两点,求AB的长

已知,椭圆4/x²+3/y²=1与直线y=x相交于A,B两点,求AB的长
已知,椭圆x²/4+y²/3=1与直线y=x相交于A,B两点,求AB的长.不好意思。题出错了。这是正确的题目。
87238240 1年前 已收到3个回答 举报

tt听雪 春芽


设|F1P|=x,|F2P|=y
由余弦定理得:(1+1)^2=x^2+y^2-2xycos120
即4=x^2+y^2+xy=(x+y)^2-xy
由椭圆定义得x+y=4
得xy=12
由正弦定理得ΔPF1F2的面积=0.5*xy*sin120=3倍根号3


2

yagruina988714 幼苗


设|F1P|=x,|F2P|=y
由余弦定理得:(1+1)^2=x^2+y^2-2xycos120
即4=x^2+y^2+xy=(x+y)^2-xy
由椭圆定义得x+y=4
得xy=12
由正弦定理得ΔPF1F2的面积=0.5*xy*sin120=3倍根号3


2

where001 幼苗


你把两个二元二次方程联立求解。能计算出两个点的坐标。(X1,Y1) (X2,Y2)
然后再用两点坐标去求解直线距离就好了。好久不练习这些东西了。这是我唯一想到的哦。
公式实在是不好输入。我想你已经会计算了


0