香蕉每千克五元苹果每千克三元小华买了香蕉和苹果,共9000克花了33元,香蕉和苹果各买了多少千克?

錯過 1年前 已收到1个回答 举报

一坨蓝色 幼苗


9000g=9kg
设买了苹果x千克,则买了香蕉(9-x)千克
5x+3(9-x)=33
5x+27-3x=33
2x=6
x=3
∴9-x=9-3=6

1年前 追问

7

錯過 举报

你可以用假设过的方法吗?方程我有点儿看不懂

举报 一坨蓝色

先采纳