面粉每千克五元大米每千克三元里说买面粉和大米共一百五十千克共付人民币650元大米和面粉各买了多少千克

david9981 1年前 已收到3个回答 举报

心淡如烟 幼苗


设面粉买了x千克 大米y千克 所以x+y=150 5x+3y=650 解出来就是了x=100 y=50


8

程ing 幼苗



2

rongann 幼苗


150×5-650=100元
100÷(5-3)=50kg
150-50=100kg
100kg大米50千克面粉


0