有每千克2元和4元的面粉总价1200元 做蛋糕用去第一种的10% 第2种的20% 共160元 每种面粉各多少千克?

小树长大以后 1年前 已收到5个回答 举报

水果刨冰爱夏天 幼苗


X*2+y*4=1200 x=1200-4y/2=600-2y
2*x*0.1+4*y*0.2=160 (600-2y)*0.2+0.8y=160 120-0.4y+0.8y=160 120+0.4y=160
0.4y=40 y=100 x=600-200=400
2元的面粉400KG 4元的面粉100KG


4

远航的心 幼苗


设个x。2x+4y=1200
0.1×2x+0.2×4y=1600
x=400
y=100


2

淡定苏 幼苗


设每千克2元的为x千克,每千克4元的为y千克
2x+4y=1200
0.1×2x+0.2×4y=1600
x=400
y=100


2

满天星星满天 幼苗


设2元面粉x,4元面粉y元
2*10%x+4*20%y=160
2x+4y=1200
x=400
y=100


1

筷子当钗 幼苗


设每千克2元的为x千克,每千克4元的为y千克。
2x+4y=1200
0.1×2x+0.2×4y=1600
解得 x=400
y=100
答:每千克2元的面粉400千克,每千克4元的面粉100千克。


0