苹果每千克6元,梨每千克5元,香蕉每千克2.5元,西瓜每千克2.8元,荔枝每千克4.5元.小明、小华、小军

苹果每千克6元,梨每千克5元,香蕉每千克2.5元,西瓜每千克2.8元,荔枝每千克4.5元.小明、小华、小军
分别用5元各买了一种水果.小明买的水果重6分之5千克,是小华所买的6分之5,是小军所买的4分之3.他们各买了什么水果?
理格 1年前 已收到1个回答 举报

jlkrjeklafda 幼苗


显然小明的水果价格=5/5*6=6 元/千克 所以小明买的苹果;
小华的水果重量=5/6*6/5=1 千克 ,不用说了吧? 小华买的梨;
小军的水果重量=5/6*4/3=10/9 千克 ,单价=5/10*9=4.5 元/千克 荔枝.


10