某天香蕉的售价为8元/千克,苹果的售价为5元/千克,小华买了香蕉和苹果,其

某天香蕉的售价为8元/千克,苹果的售价为5元/千克,小华买了香蕉和苹果,其
其中买的苹果比买的香蕉中3千克,共付款54元.问香蕉和苹果各买了多少千克?
列二元一次方程
鸟之王 1年前 已收到4个回答 举报

不像蝎子的蝎子 幼苗


设香蕉买了x千克,苹果买了y千克
{8x+5y=54 (1)
{y-x=3 (2)
由(2)得:
y=3+x
把(3)代入(1)得:
8x+5(3+x)=54
8x+15+5x=54
13x=39
x=3
把代入(3)得:
y=3+3
y=6
所以方程组的解为:{x=3
{y=6
答:香蕉买了3千克,苹果买了6千克.


3

sunqian81 幼苗


54-3X5=54-15=39
5x+8X=39
X=3
3+3=6
买了苹果6千克
买了香蕉3千克


2

黑色眼圈 幼苗


解:设香蕉重X千克,苹果重Y千克.得:
8X+5Y=54
Y-X=3
解方程组得:X=3,Y=6
答:香蕉重3千克,苹果重6千克.


0

sunlei0714 幼苗


设香蕉x千克,那么苹果x+3千克
有8x+5(x+3)=54
13x=39
x=3
所以香蕉买了3千克,苹果买了6千克


0