4x-3y=18 3x-4y=17 x/2+y/3=2 0.2x+

4x-3y=18 3x-4y=17 x/2+y/3=2 0.2x+
4x-3y=18 3x-4y=17
x/2+y/3=2 0.2x+0.3y=2.8
2x+y/3=3x-2y/8=3
x+y+z=20 2x+y+z=42 x-5z=8
错了。是x+y-z=20 2x+y+z=42 x-5z=8
郝仁翊歌 1年前 已收到3个回答 举报

我yy叫我大肚猪 幼苗


1.
4x-3y=18
3x-4y=17
第一个同时乘3,第二个同时乘4得
12X-9Y=54
12X-16Y=68,12X=68+16Y
即68+16Y-9Y=54
7Y=-14
Y=-2
所以X=3
2.
x/2+y/3=2
0.2x+0.3y=2.8
第一个乘6,第二个乘10
3X+2Y=12
2X+3Y=28
第一个再乘2,第二个再乘3
6X+4Y=24
6X+9Y=84
得84-9Y+4Y=24
Y=12,X=-4
3.
2x+y/3=3x-2y/8=3分解为两个等式
2x+y/3=3
3x-2y/8=3
以后做法同1.2题,先自己做,要多想,别一味的指望别人
4.
x+y-z=20 2x+y+z=42 x-5z=8
X=8+5Z
第一个乘2得,2X+2y-2z=40,2X=40-2Z-2Y
代入第二个 40+2Z-2Y+Z+Y=42,
3Z-Y=2,Y=3Z-2
代入第一个
8+5Z+3Z-2-Z=20
Z=2
代入第三个
X-5*2=8
X=18
Y=多少自己算


5

79547954 幼苗


4x-3y=18
3x-4y=17 4x-3x-3y+4y=1 x+y=1 x=1-y 带入:4-4y-3y=18 y=-2 则x=3
x/2+y/3=2 0.2x+0.3y=2.8
通分得3x+2y=12 2x+3y=28 后面解法同上x=-4 y=12
2x+y/3=3x-2y/8=3还有其它三个呢- -。。。。。2x+y/...


0

暖圆 春芽


设上半月捕鱼x吨,则下半月(1+2/7)x吨。
x+(1+2/7)x=32
x=14 吨
答:上半个月捕鱼14吨。

满意记得给好评哦 多谢多谢


0