某校1.2两班图书馆分别有图书361本和320本,如果要使1班的图书是2班的两倍还多15本,那么需从2班调多少本到1班?

三金jimmy 1年前 已收到2个回答 举报

上尚签 幼苗


设二班为X本,一班为2X+15本
根据题意得:
X+2X+15=361+320
解得X=222
2X+15=459
320-222=98(本)
答:需要调98本


8

45682552 幼苗


可以列方程


2