某校五年级两班共114人,从5(1)抽36人,从5(2)抽20%,结果5(1)和5(2)剩下人数比3:8,5(2)多少人

rebeccaml929 1年前 已收到3个回答 举报

秋之舞jj 幼苗


思路由于52班剩下的人数占全班人数的1-20%=80%,51班和52班剩下人数的比为3:8所以51班剩下的人数与52班全班人数的为为3:(8*1/0.8)=3:10.
算式:(114-36)*(8*1/(1-20%))/(3+(8*1/(1-20%)))=60


10

红袖AE86 幼苗


设51班有x个人
(x-36):(0.8*(114-x))=3:8
x=54
则52有60


0

Andyxia161 幼苗


由于,52班抽走了20%
所以,当只从51班抽走36个人,而52班没有被抽人的时候,51 52人数比为 3:10
即114-36=78个人被分成了13份,每份为6个人
所以,51班6X3+36=54人
52班6X10=60人


0