某地发生强烈地震,某校甲乙两班向灾区捐款,恰好两班都捐了360元.

某地发生强烈地震,某校甲乙两班向灾区捐款,恰好两班都捐了360元.
已知:甲班比乙班多5名学生,乙班比加班平均每人多捐了1元,求乙班平均每人捐了多少元.
beckrabbit 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃棉花糖的猫 幼苗


360/x=(360/(x-1))-5,
x^2-x-72=0
x=9


10