某校1、2两班图书馆分别有图书361本和320本,如果要使1班的图书是2班的两倍还多15本,那么需从2班调多少本到1班?

命长情更长 1年前 已收到1个回答 举报

wwwzsh 花朵


解题思路:由如果要使1班的图书是2班的两倍还多15本,就设二班有书x本,则一班为2x+15本,再由某校1、2两班图书馆分别有图书361本和320本,得出等量关系列方程解答.

设二班有书x本,则一班为2x+15本,根据题意得:
x+2x+15=361+320,
3x+15-15=681-15,
3x÷3=666÷3,
x=222
一班为:2x+15=459,
320-222=98(本);
答:需从2班调98本到1班.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 题属于易错题,解答此类题的关键是:认真审题,根据题意,找出题中数量间的关系式,然后根据关系式进行解答即可.


1