学校图书馆的故事书比科技书多320本,故事书的本数是科技书的3倍.图书馆有故事书和科技书个多少本?(列方

学校图书馆的故事书比科技书多320本,故事书的本数是科技书的3倍.图书馆有故事书和科技书个多少本?(列方
列方程
770329 1年前 已收到1个回答 举报

说话比较直 幼苗


设科技书x本,故事书3x本,根据题意得.
3x-x=320
2x=320
x=160
3x=3×160=480
答:科技书160本,故事书480本.
(如果你上初中的话,列完方程可直接写“解得”加上最后得数)


10