用解方程哦,可以有算式.学校图书馆又故事书、连环画、科技书共1848本.其中科技书又462本.故事书本数的3分之1与连环

用解方程哦,可以有算式.
学校图书馆又故事书、连环画、科技书共1848本.其中科技书又462本.故事书本数的3分之1与连环画的5分之3相等,问学校图书馆的故事书有多少本?
xuboboo 1年前 已收到1个回答 举报

群muakk 春芽


设有故事书x本 ,连环画有1848-462-x=1386-x本

所以
x/3=3/5(1386-x)
5x=9(1386-x)
5x=12474-9x
5x+9x=12474
14x=12474
x=891

所以故事书有891本



如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!

1年前 追问

6

xuboboo 举报

x/3是不是x*三分之一啊 还有我上网查了为什么不用方程做得出来是495本啊

举报 群muakk

495本是连环画的本书 x/3是x*3分之1

xuboboo 举报

哦——,懂了,谢啦,会采纳的