学校图书馆,故事书占图书总数的45%,比科技书多1/4,剩下的是连环画.已知科技书比连环画多510本,图书馆

学校图书馆,故事书占图书总数的45%,比科技书多1/4,剩下的是连环画.已知科技书比连环画多510本,图书馆
共有多少本?
越来越平凡 1年前 已收到1个回答 举报

huangchuncai 幼苗


以图书总数为单位1,则科技书为:45%/(1+1/4)=36%
连环画为:1-45%-36%=19%
图书总数为:510/(36%-19%)=3000(本)


5