故事书占图书总数的3/8,又买进200本故事书,这时故事书占总数的二分之一,求全校原来有图书多少本

-鬼雄- 1年前 已收到3个回答 举报

wyanysys 幼苗


设全校原有书本为X,可得方程组
3/8X+200=1/2X
解得: X=1600

原有图书是1600本


9

八月木木 幼苗


800本


1

小猛大哥 幼苗


∵故事书占图书总数的3/8,又买进200本故事书,这时故事书占总数的二分之一
∴1/2-3/8=1/8
可知200本故事书占图书总数的1/8
∴200除以1/8等于1600本
∴全校原来有图书1600本


1