蝴蝶兰和菊花共80盆,其菊花占两种花的45%,后又培育若干盆菊花后,蝴蝶兰占两种花的44%,有培育菊花多少盆

型男特大号 1年前 已收到4个回答 举报

lanzhu2006 幼苗


你好:蝴蝶兰盆数不变.


蝴蝶兰的盆数:
80×(1-45%)
=80×55%
=44(盆)
现在两种花的总数:
44÷44%=100(盆)
又培育菊花:
100-80=20(盆)


2

Ivy_常 幼苗


菊花共45%*80=36
又培育菊花x盆
(36+x)/(80+x)=1-44%=56%
x=20


0

81146454 幼苗


开始菊花:80*45%=36(盆),那么蝴蝶兰有44盆,设后培育菊花x盆,则:44/(80+x)=44%,解得x=20,所以36+20=56(盆),即有培育菊花56盆。


0

风清雅 幼苗


由菊花占两种花的45%,可以知道80盆为单位“1的量,可以算出菊花:80X45%=36(盆)
蝴蝶兰花为:80-36=44(盆)
解设:由培育的菊花为X盆,则总共的花的盆数为80+X,蝴蝶兰占两种花的44%,也就是蝴蝶兰占(80+X)的44%,从而列方程为:
(80+X)x44%=44
80+X=44除以44%
80+X=100
X=100-80


0