关于该概率的一个问题!例如4列0至9共40个数字,其中任意两数相加.相加后取和值尾数,请问各个和尾出现的概率是多少?出现

关于该概率的一个问题!
例如4列0至9共40个数字,其中任意两数相加.相加后取和值尾数,请问各个和尾出现的概率是多少?出现两数相同的概率是多少?两数相同的情况下不计入和尾,单独计算出现概率.
比如两数相加出现和尾0的情况有:19,28,37,46.其中55归入两数相同的情况,不计入和尾0的情况之中!
hyd3115 1年前 已收到2个回答 举报

kazamii 幼苗


我同意1楼,但一楼答案过程没看懂,这个说起来太烦了,但写吧!
1.和尾为0,有19,28,37,46,64,73,82,91.
P(0)=32/40*4/39=16/195
2.和尾为1,有01,10,29,38,47,56,65,74,83,92.
P(1)=40/40*4/39=4/39
3.和尾为2,有02,20,39,48,57,75,84,93
P(2)=32/40*4/39=16/195
4.和尾为3,有03,12,21,30,49,58,67,76,85,94
P(3)=40/40*4/39=4/39
5.和尾为4,有04,13,31,40,59,68,86,95
P(4)=32/40*4/39=16/195
6.和尾为5,有05,14,23,32,41,50,69,78,87,96
P(5)=4/39
7.和尾为6,有06,15,24,42,51,60,79,97
P(6)=16/195
8.和尾为7,有07,16,25,34,43,52,61,70,89,98
P(7)=4/39
9.和尾为8,有08,17,26,35,53,62,71,80
P(8)=16/195
10.和尾为9,有09,18,27,36,45,54,63,72,81,90
P(9)=4/39
11.两数相同,有00,11,22,33,44,55,66,77,88,99.
P(同数)=40/40*3/39=1/13
只是参考


10

kissxinger 幼苗


这是一个组合问题,任意选出的两个数没有先后之分,选两个特定的不同的数如(0,1)的概率为:C(4,1)*C(4,1)/C(40,2)=4*4/(20*39)=4/195,故两数相同的情况不计,0至9共10个数中
和尾数为1的情况有5种:(0,1)(2,9)(3,8)(4,7)(5,6),因此和尾数为1的概率为5*(4/195)=4/39.
基数尾数1,3,5,7,9出现的概率相...


0