使用10N动滑轮提起100N重物用的力是105N还是110N?为什么

使用10N动滑轮提起100N重物用的力是105N还是110N?为什么
200N重物打错了
fushuliang 1年前 已收到1个回答 举报

prettyminmin 幼苗


使用动滑轮时,拉力为:
F=0.5(G物+G动)=0.5(200+10)=105N
原因:两段绳子拉着一个滑轮加上一个物体.


7