2分之x加6分之x加12分之x加20分之x等于1 求x的值

alanchen16 1年前 已收到1个回答 举报

ddxyw 春芽


x(1/1×2+1/2×3+1/3×4+1/4×5)=1
x(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5)=1
x(1-1/5)=1
x(4/5)=1
x=5/4


9