某商场一次售出两台不同品牌的电冰箱,其中一台赚了12%,另一台赔了12%,且两台机器均售价3080元,那么,

某商场一次售出两台不同品牌的电冰箱,其中一台赚了12%,另一台赔了12%,且两台机器均售价3080元,那么,
这次销售中商场是赚了赔了?如果赚了,赚了多少元?如果赔了,赔了多少元
HaiZie 1年前 已收到4个回答 举报

coco xu 幼苗


赔了,赔了90元


2

Hopean 幼苗


赔了
原价为3080/1.12+3080*1.12=6199.6
销售价为6160
显然赔了39.6元


2

lovediving 幼苗


3080*12%/(1+12%)-3080*12%/(1-12%)=-90
亏90元


2

qingfeng_123 幼苗


3080/1.12=2750, 3080-2750=330(赚的)
3080/0.88=3500, 3500-3080=420(赔的)
420-330=90,所以总共赔了90元


1