设函数f(x)=Inx+x^2-2ax+a^2,a属于R,求f(x)极值点

设函数f(x)=Inx+x^2-2ax+a^2,a属于R,求f(x)极值点
老师提示是可以讨论x=a/2与y轴的关系,但是我忘了怎么做了.
su60 1年前 已收到1个回答 举报

cdsophie 幼苗


定义域x>0
f'(x)=1/x+2x-2a=1/x*(2x^2-2ax+1)=1/x*[2(x-a/2)^2+1-a^2/2]
当1-a^2/2>=0时,即-√2=√2时,x1>0, x2>0, 都为极值点
当a


10