设函数f(x)=x2+2ax,其中a=8a2.求a的取值范围,使f(x)在

设函数f(x)=x2+2ax,其中a=8a2.求a的取值范围,使f(x)在
设函数f(x)=x2+2ax,其中a<0.解不等式f(x)>=8a2.求a的取值范围,使f(x)在区间[1,+∝)上恒大于0.
bnc66 1年前 已收到2个回答 举报

恨草不绿 幼苗


(1)x²+2ax≥8a²
(x+4a)(x-2a)≥0
∵a﹤0
∴-4a>0>2a
∴x≤2a或者x≥-4a
(2)f(x)=x²+ax>0
∴x-a(a


5

j348470046 幼苗


f(x)=x2+2ax-8a2≥0
即(x-2a)(x+4a)≥0
解得x≥-4a或x≤2a
2.f(x)的导函数为2x+2a
令导函数为0解得x=-a
若-a≤1即a≥-1,则函数在[1,+∝)单调递增,f(x)最小= f(1)=1+2a大于0解得a>-1/2
若-a>1即a<-1,则f(x)最小= f(-a)=-a^2>0无解
综上,a≥...


1