动会设田径、游泳和球类三大项,共有100名运动员.每个运动员至多只能报2个项目,参加两项比赛人数问题

动会设田径、游泳和球类三大项,共有100名运动员.每个运动员至多只能报2个项目,参加两项比赛人数问题
某运动会设田径、游泳和球类三大项,共有100名运动员.每个运动员至多只能报2个项目,已知参加田径比赛的有50人,球类的有60人,游泳的有70人,问参加两项比赛的人数是多少人?
有什么简便算法?
八卦530 1年前 已收到1个回答 举报

狗狗zz是胖猪 幼苗


答:80人
理由:已知共100运动员都至少报名一个项目,且不超过两项,三个项目共报名180人次,设报名一项的人数为x,则两项的为100-x,可得方程 x+2(100-x)=180 ,解得x=20 ,所以报名两项的人数=100-20=80人


5