光明小学在全区小学生运动会上获各类奖牌36枚,其中田径奖牌l8枚,球类9枚,游泳9枚.

光明小学在全区小学生运动会上获各类奖牌36枚,其中田径奖牌l8枚,球类9枚,游泳9枚.
(1)数学老师要求小明用统计图表示学校各类项目的获奖数量,小明最好选用______统计图.
(2)如果要小明用统计图表示学校各类项目获奖数占总数的百分比,那他应该选用______统计图,请你在括号中填上适当的百分数.
容量有限 1年前 已收到1个回答 举报

wyc1999 花朵


(1)数学老师要求小明用统计图表示学校各类项目的获奖数量,小明最好选用 条形统计图.
(2)如果要小明用统计图表示学校各类项目获奖数占总数的百分比,那他应该选用 扇形统计图,请你在括号中填上适当的百分数.
田径占总数的百分比:18÷36×100%=50%,
球类占总数的百分比:9÷36×100%=25%,
游泳占总数的百分比:9÷36×100%=25%;

故答案为:条形,扇形,50%,25%,25%.


7