若一元二次方程3x²-4xsinα+2-2cosα=0两个不相等的实数根,∠α为锐角,

gchhxs 1年前 已收到4个回答 举报

MICHAL1985 幼苗


∵3x²-4xsinα+2-2cosα=0两个不相等的实数根
∴△=16sin²α-12(2-2cosα)>0
(2cosα-1)(cosα-1)0且cosα-1≠0
∴cosα>1/2且cosα≠1
∴0°


4

yuezhihui0 幼苗


-1/2


1

绯村天刀 幼苗


由题意知:(-4sinα)²-12(2-2cosα)>0
故可解得:1/2<cosα<1
又角α是锐角,所以0°<α<60°


1

gzcj666 幼苗


解: ∵一元二次方程3x²-4xsinα+2-2cosα=0有两个不相等的实数根
∴△=(-4sinα)²-4×3(2-2cosα)
=16sin²α-12(2-2cosα)
=-8(2cos²α-3cosα+1)>0
即 (2cosα-1)(cosα-1)<0
...


0